• Inicio Sugerir Modificar

Goya - Edición de 2013

Volver

PremioGanadoresNominados
Mejor Película Blancanieves El artista y la modelo, Grupo 7, Lo imposible
Mejor Dirección Juan Antonio Bayona por Lo imposible Fernando Trueba por El artista y la modelo, Alberto Rodríguez Librero por Grupo 7, Pablo Berger por Blancanieves
Mejor Interpretación masculina protagonista José Sacristan por El muerto y ser feliz Daniel Giménez-Cacho por Blancanieves, Jean Rochefort por El artista y la modelo, Antonio de la Torre por Grupo 7
Mejor Interpretación femenina protagonista Maribel Verdú por Blancanieves Aida Folch por El artista y la modelo, Naomi Watts por Lo imposible, Penélope Cruz por Volver a nacer
Mejor Interpretación masculina de repartoJulián Villagrán por Grupo 7 José Mª Pou por Blancanieves, Antonio de la Torre por Invasor, Ewn McGregor por Lo imposible
Mejor Interpretación femenina de reparto Candela Peña por Una pistola en cada mano Ángela Molina por Blancanieves, María León por Carmina o revienta, Chus Lampreave por El artista y la modelo,
Mejor Actor revelación Joaquín Núñez por Grupo 7 Tom Holland por Lo imposible, Emilio Gavira por Blancanieves, Álex Monner por Els nens salvatges (Los niños salvajes), Joaquín Núñez por Grupo 7
Mejor Actriz revelación Macarena García por Blancanieves Carmina Barrios por Carmina o revienta, Cati Solivellas por Els nens salvatges (Los niños salvajes), Estefanía de los Santos por Grupo 7
Mejor Dirección NovelEnrigque Gato por Las aventuras de Tadeo Jones Paco León por Carmina o revienta, Oriol Paulo por El cuerpo, Isabel de Acampo por Evelyn
Mejor Guión Original Pablo Berger por Blancanieves Fernando Trueba, Jean-Claude carriere por El artista y la modelo, Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobas López por Grupo 7, Sergio García Sánchez por Lo imposible
Mejor Guión AdaptadoGorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jordi Gasull, Neil Landau por Las aventuras de Tadeo Jones Jorge Guerricaechevarría; Sergio G. Sánchez por Fin, Javier Guillón, Jorge Arenillas por Invasor, Ramón Salazar Hoogers por Tengo ganas de ti, Manuel Rivas por Todo es silencio
Mejor Música Original Alfonso de Vilallonga por Blancanieves Julio de la Rosa por Grupo 7, Álex Martínez, Zacarías M. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones, Fernando Velázauez por Lo imposible
Mejor Canción OriginalNo te puedo encontrar de Pablo Berger, Juan Gómez "Chicuelo" por Blancanieves Fernando Velázauez por Lo imposible, "Líneas paralelas" de Víctor M. Peinado, Pablo José Fernández Brenes, Pablo Cervantes Gutiérrez por Els nens salvatges (Los niños salvajes), "L'as tu vue?" de Alfonso Albacete, Juan Bardem Aguado por La banda de Picasso
Mejor Dirección de producción Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible Angélica Huete por El artista y la modelo, Manuela Ocón por Grupo 7, Josep Amorós por Blancanieves
Mejor Dirección de fotografíaKiko de la Rica por Blancanieves Óscar Faura por Lo imposible, Daniel Vilar por El artista y la modelo, Álex Catalán por Grupo 7
Mejor Montaje Bernat Vilaplana, Elena Ruiz por Lo imposible Fernando Franco por Blancanieves, Marta Velasco por El artista y la modelo, Antonio Frutos, David Pinillos por Invasor
Mejor Dirección Artística Alain Bainée por Blancanieves Pilar Revuelta por El artista y la modelo, Pepe Domínguez del Olmo por Grupo 7, Eugenio Caballero por Lo imposible
Mejor Diseño de Vestuario Paco Delgado por Blancanieves Lala Huete por El artista y la modelo, Fernando García por Grupo 7, Vicente Ruiz por La banda de Picasso
Mejor Maquillaje - Peluquería Fermín Galán, Sylvie Imbert por Blancanieves Noé Montes, Sylvie Imbbert por El artista y la modelo, Yolanda Piña por Grupo 7, Alessandro Bertolazzi, David Martí, Montse Ribé por Lo imposible
Mejor Sonido Marc Orts, Oriol Tarragó, Peter Glossop por Lo imposible Eduardo García Castro, Nacho Royo-Villanova, Pierre Gamet por El artista y la modelo, Daniel de Zayas, Nicolás de Poulpiquet, Sergio Burmann por Grupo 7, James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet, Sergio Burman por Invasor
Mejores Efectos Especiales Félix Bergés, Pau Costa por Lo imposible Ferrán Piquer, Reyes Abades por Blancanieves, Juan Ventura por Grupo 7, Isidro Jiménez, Reyes Abades por Invasor
Mejor Película de Animación Las aventuras de Tadeo Jones O Apóstolo, The wish fish, Corazón del roble
Mejor Película Documental Hijos de las nubes, la última colonia Contra el tiempo, Mapa, Los mundos sutiles
Mejor Película IberoamericanaJuan de los Muertos, de Alejandro Brugués 7 cajas, Infancia clandestina, de Benjamín Ávila, , Después de Lucía
Mejor Película EuropeaIntocable de óxido y hueso, En la casa, Shame
Mejor Cortometraje de ficción español Aquel no era yo, de Esteban García La boda, de Martina Seresesky, Ojos que no ven, de Natalia Mateo, Voice Over, de Martín Rasete
Mejor Cortometraje de animación español El vendedor de humo, de Jaime Maestro Alfred y Anna, de Juan Manuel Suárez García, La mano de Nefertiti, de Guillermo García Carsí, ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?, de Esaú Dharma Vílchez Corredor, María del Mar Delgado García
Mejor Cortometraje documental español A story for the Modlins (Una historia para los Modlin) de Sergio Oksman El violinista de Auschwitz de Carlos Hernando, Las viudas de Ifni de Pacheco Iborra; Pedro Palacios, Un cineasta en La Codorniz de Javier Rioyo
Goya de honor Concha Velasco